Chemin

Résultats Départementaux 31 Mai 2014 Tourcoing

 

DSC 0707Pour le reste en vrac on remerciera nos juges avec Cyril Audras dévoué qui a cabossé sa toiture de voiture pour emmener les perches, Colette chef d'orchestre de la perche et Rémi le roi des fraise tagada. On ne peut s'empêcher de mentionner Marie Brouet l'unijambiste au 100m (voir la photo du start avec un seul bloc) qui fait également un saut à 1m89 en longueur (oui Marie je t'avais dis que je le mettrai ce beau saut..qui en fait s'écrouler PMG) heureusement elle se rattrape plus tard à 4m60... belle participation de Mathilde Chombart et Maude Parent qui faisaient leur premier championnat départemental non sans quelques aléas comme Maude inscrite pour courir avec les mecs au 100m.. euh..... Au 100m justement on notera la régularité d'Andgel Blanquart en 12''61 (pour 12''63 2 jours avant à Lomme). Laure Lagneaux ultra motivée a utilisé la technique de l'eau gazeuse avant le 200m pour descendre son Ph pour eviter le lactique.. (et oui les sprinteurs ça cogite !!). Etait également présente sa compagne de série au 200m Charlotte Alek qui a aussi fait la perche. Pour la présidente on lui fera remarquer qu'elle lance aussi loin le javelot sans élan qu'avec... ça doit être un problème de marque... Marianne et Mous les protégés de Cyril C étaient bien présents, notre cher Cassebrique (Nicolas Kasprzick) parti un peu lentement au 400m n'a pas réussi a remonter son retard mais c'est de l'expérience de prise et enfin Gaetan Dubois franchit comme son frère 3m92 en perche.. pas de record donc il gardera sa barbe un peu plus longtemps... sans oublier le style perchiste .... ya comme un air avec la coach...

Peu de photos car on avait oublié l'appareil (enfin Cyril ;) )... et Jenny plus de batterie sur le portable en voici quand même quelques unes.. PHOTOS ICI

Tous les résultats ICI

 Résultats des Valenciennois

CHOMBART Mathilde 100m/TCF Série 1 7 14''64 638 CAF/98 31/05/2014
CHOMBART Mathilde Longueur/CAF Finale directe 9 3m87 (+0.1) 481 CAF/98 31/05/2014
CHOMBART Mathilde Disque (1.0 Kg)/CAF Finale directe 4 19m07 281 CAF/98 31/05/2014
KOT Julie 100m/TCF Série 5 5 14''12 708 CAF/98 31/05/2014
KOT Julie Longueur/CAF Finale directe 10 3m79 (+0.3) 463 CAF/98 31/05/2014
KOT Julie Javelot (500 G)/CAF Finale directe 1 27m39 440 CAF/98 31/05/2014
PESTIAUX Marianne 400m/TCF Finale directe 5 68''57 648 CAF/97 31/05/2014
ALEKSANDROWICZ Charlotte 200m/TCF Finale directe 4 28''88 737 ESF/94 31/05/2014
ALEKSANDROWICZ Charlotte Perche/TCF Finale directe 8 3m02 642 ESF/94 31/05/2014
LAGNEAU Laure 100m/TCF Finale 3 2 13''65 773 ESF/92 31/05/2014
LAGNEAU Laure 100m/TCF Série 3 2 13''62 777 ESF/92 31/05/2014
LAGNEAU Laure 200m/TCF Finale directe 5 28''99 731 ESF/92 31/05/2014
LACASSAIGNE Elodie 100m/TCF Série 4 8 14''31 682 JUF/95 31/05/2014
LACASSAIGNE Elodie 400m/TCF Finale directe 3 71''25 582 JUF/95 31/05/2014
LACASSAIGNE Elodie Longueur/TCF Finale directe 12 4m15 (+0.2) 544 JUF/95 31/05/2014
LACASSAIGNE Elodie Marteau (4 Kg) / JUF Finale directe 2 20m36 279 JUF/95 31/05/2014
PARENT Maude 100m/TCF Série 6 4 16''41 430 JUF/96 31/05/2014
PARENT Maude 100m/TCM Série 5 - NP 0 JUF/96 31/05/2014
BROUET Marie 100m/TCF Finale 2 - NP 0 SEF/90 31/05/2014
BROUET Marie 100m/TCF Série 1 3 13''54 789 SEF/90 31/05/2014
BROUET Marie Longueur/TCF Finale directe 6 4m60 (+1.2) 646 SEF/90 31/05/2014
FLAHAUT Anne-sophie 1 500m/TCF Finale directe 3 5'15''32 679 SEF/84 31/05/2014
LEGRAND Carole 400m/TCF Finale directe 5 70''41 603 SEF/85 31/05/2014
LEGRAND Carole Disque (1.0 Kg)/TCF Finale directe 9 21m29 322 SEF/85 31/05/2014
LEGRAND Carole Javelot (600 G)/TCF Finale directe 7 20m59 314 SEF/85 31/05/2014
               
               
BEN BALLA Mustapha 800m/TCM Finale directe 8 2'10''43 538 CAM/97 31/05/2014
BLANQUART Andgel 100m/TCM Série 6 5 12''61 520 CAM/98 31/05/2014
KASPRZIK Nicolas 200m/TCM Finale directe 2 25''47 532 CAM/98 31/05/2014
KASPRZIK Nicolas 400m/TCM Finale directe 4 58''58 470 CAM/98 31/05/2014
PERUZZO Guillaume 100m/TCM Série 8 3 12''89 462 ESM/94 31/05/2014
PERUZZO Guillaume Poids (7 Kg)/TCM Finale directe - NP 0 ESM/94 31/05/2014
PERUZZO Guillaume Disque (2.0 Kg)/TCM Finale directe + 2 39m01 655 ESM/94 31/05/2014
DOUILLARD Nathan 400m Haies (91) / JUM Finale directe 1 65''50 558 JUM/96 31/05/2014
DOUILLARD Nathan Marteau (6 Kg)/JUM Finale directe 1 44m01 614 JUM/96 31/05/2014
DUBOIS Tristan 200m/TCM Finale directe 3 25''72 507 JUM/96 31/05/2014
DUBOIS Tristan Perche/TCM Finale directe 6 3m92 656 JUM/96 31/05/2014
DUBOIS Gaetan 200m/TCM Finale directe 5 26''99 389 SEM/90 31/05/2014
DUBOIS Gaetan Perche/TCM Finale directe 6 3m92 656 SEM/90 31/05/2014
DEBUYSER Pierre Marteau (7 Kg)/TCM Finale directe 1 38m89 534 VEM/74 31/05/2014
FELLAH Mohamed 3000m Steeple (91)/TCM Finale directe 3 10'24"44 713 VEM/73  

Fédérations et partenaires

Athle59 LHDFA FFA2018 IAAF Valenciennes2016 Lynx EnduranceShop DLM