Chemin

Résultats EC 10 & 11 Mai 2014 Calais

 

13 usva'siens en route pour Calais ce samedi 10 mai dès midi, pluie tout le trajet mais surprenant grand soleil à l'arrivée, la côte a quand même un micro climat... bon quand même on a des rafales de vent assez impressionnantes qui poussaient latéralement les coureurs sur toutes les épreuves, Tristan a faillit finir à coté du bac à sable !! Le vent a même perturbé la compétition à tel point qu'un retard de plus de 3 heures a fait courir Romain à 22h pour son 400m !! Après ça on avait le retour car on ne dormait pas sur place... (trop de monde à loger..) la nuit fut courte et on a remis ça le lendemain bien trop tôt à notre (mon) goût... des têtes peu réveillées mais motivation à bloc on va chercher les records !  Salomé et Mathilde découvrent les haies mais aussi le 800m. Les Fleury déroulent dans leur épreuves et les autres s'accrochent pour récolter un maximum de points. Au final tout le monde a tout donné, les coachs sont rincés, les juges sans voix et il est bien temps de rentrer... 4 beaux podiums pour conclure la journée et l'USVA s'est encore distinguée ! 

On remercie Colette, Stephanie, Charlotte et FX pour leur dévouement en jury avec le vent, le froid, la route et les horaires tardifs, ils/elles ont assuré leur boulot sans broncher ou presque...  Merci aux coachs Jenny & PMG qui ont couru ou boité dans tous les sens du stade pour conseiller tout le monde au mieux !

Pour l'essentiel, on notera la technique Sirtaki au javelot (que l'on laissera anonyme), 6m41 en longueur pour Romain, 14''85 sur les haies pour Léa Fleury, la reproduction des poissons, la motivation de Tristan à décrocher son podium, le footing de recup de Nathan et Babouille au 1500m (ah bon vous étiez à fond ?); la macaréna de la triplette, le double 200m de Léa, Nathan qui saute toujours en ciseaux en hauteur, les danses de la victoire de Salomé, les ours en guimauve et nostalgie pour rentrer...

 

Photos ICI

Tous les résultats ICI

 

Nom

Cat

Place

Total

100mH

Hauteur

Poids

200m

Longueur

Javelot

800m

Léa Fleury

JU

2eme

4557 pts

14’’85

1.53

11.16

27’’05

5.68

23.35

2’35’’79

Julie Kot

CA

6eme

2467 pts

19’’85

1.35

8.44

31’’45

3.82

20.49

3’05’’81

Mathilde Delfosse

CA

8eme

2070 pts

21’’21

1.35

7.12

30’’83

3.83

13.79

3’22’’33

Salomé Nocq

CA

9eme

1953 pts

AB

1.35

7.89

31’’20

4.25

17.15

3’37’’50

 

Nom

Cat

Place

Total

100m

Longueur

Poids

Hauteur

400m

110mH

Disque

perche

Javelot

1500m

Romain Parol

ES

1er

5661 pts

12’’05

6.41

11..33

1.84

58’’16

17’’64

35.57

4.00

36.56

5’11’’75

Tristan Dubois

JU

3eme

4291 pts

12’’45

5.17

8.66

1.51

59’’28

20’’52

23.80

3.70

33.51

5’04’’48

Nathan Fleury

CA

1er

5354 pts

11’’63

6.25

13.02

1.67

56’’76

15’’53

39.09

2.60

31.85

6’03’’92

Antoine Fornies

CA

6eme

2747 pts

13’’31

5.07

7.45

1.46

66’’75

19’’62

14.03

1.90

19.75

6’15’’25

Fédérations et partenaires

Athle59 LHDFA FFA2018 IAAF Valenciennes2016 Lynx EnduranceShop DLM