Chemin

Compétition EA / PO / BE, le 14 décembre 2019 - Valenciennes

EAValenciennesNoelCertains s’en souviennent encore d’autres l’ont oublié, il faut dire que cela s’est passé l’année dernière...le traditionnel goûter de Noël précédé bien évidemment d’une compétition jeune ! Et oui le réconfort vient après l’effort !

Dès Eveils Athlé aux benjamins, il y en avait pour tout les goûts et la salle Nungesser était bien remplie… 34 éveils athlé, 25 poussins et 18 benjamins ont représenté l’USVA lors de cette après-midi. Les Eveils se sont affrontés par équipe sur un Kid Athlé, les poussins ont eu un avant-goût des épreuves combinées et les benjamins poursuivent leur quête de qualification sur un triathlon.

Toutes mes excuses pour la longueur de d’article mais il y avait du monde...vous pouvez retrouver tout en bas le lien pour les photos ! (enfin très bientôt...)

Commençant par les plus jeunes qui avait au programme : de la Vitesse relais sur 30m et slalom, un lancer assis sur un banc vers l'arrière avec un medecine ball, 20 secondes de corde à sauter (le régal des garçons), du pentabonds, un circuit, la fameuse croix et une course vitesse/haies. Sans oublier bien sûr le fameux relais final qui oppose toutes les équipes présentes.

Pour l’USVA nous avions : BLAS Raphael , BOULEFRAD Adame, COULON Lisa, DESSE PETIT Anna, HUS Arthur, MACOVEI Calin, MICHALAK Aaron, OUAHBI Yanis, PORT Celestine, REMY Eline, SMONDEL Fares, SARR Fatou, BRUY Louise, BUESSINGER Meline, CASADO BARRANCO Gabriel, DE VERA JACHEET Adele, HENAULT Jossua, IDIR Chayna, MORTIER Matthew, PLUCHARD Flavie, QUAIN Melissa, RAMEZ Maelys, DELASSUS Octave, DESCAMPS Camille, DILLY Prune, KHOUYA Sajida, PARADELLIS Danae, THIEBAUX Arthur, WAROUX Hugo, DELEMAR Ines, EL GAMOUNE Noam, GAUTIER Faust, KASZKOWIAK Charlie et VALLE Timeo.

Pour les poussins, les épreuves multiples étaient composées d’un 30m, 30m haies, pentabonds, lancer de vortex et lancer de poids.

Chez les filles,

  • Victoire de Salome HUS avec 113 points (5’’5 au 30m, 6’’7 au 30m haies, 7m80 au poids, 14m60 au vortex et 9m au pentabonds),
  • 3ème Nizati Bamdou avec 101 points (5’’7 au 30m, 6’’8 au 30m haies, 7m10 au poids, 15m20 au vortex et 8m au pentabonds),
  • Egalité pour la 5ème place avec toutes deux 95 points Cloé Deschaepmaester (5’’5 au 30m, 6’’7 au 30m haies, 5m70 au poids, 10m au vortex et 8m00 au pentabonds) et Naila Idir (5’’3 au 30m, 6’’7 au 30m haies, 6m40 au poids, 11m40 au vortex et 8m80 au pentabonds)
  • 7ème Aliya Khouya avec 86 points (5’’9 au 30m, 7’’7 au 30m haies, 6m90 au poids, 14m50 au vortex et 8m80 au pentabonds)
  • 8ème Inès Mahir avec 85 points (5’’8 au 30m, 7’’0 au 30m haies, 6m70 au poids, 9m50 au vortex et 8m60 au pentabonds)
  • 9ème Manon Depoers avec 81 points (6’’1 au 30m, 7’’2 au 30m haies, 7m00 au poids, 14m au vortex et 7m40 au pentabonds)
  • 11ème Asmaé Soltani avec 71 points (6’’2 au 30m, 7’’2 au 30m haies, 5m70 au poids, 8m80 au vortex et 8m40 au pentabonds)
  • 13ème Maddo Tondeur avec 68 points (5’’8 au 30m, 7’’3 au 30m haies, 4m90 au poids, 9m au vortex et 7m au pentabonds)
  • Nouvelle égalité pour la 14ème place avec 57 points, on retrouve Méline Mortier et Imane Lasla qui ont toutes les deux exactement les mêmes performances (6’’6 au 30m, 7’’0 au 30m haies, 3m80 au poids, 7m30 au vortex et 8m au pentabonds)
  • 17ème Garance Felix avec 51 points (6’’4 au 30m, 7’’4 au 30m haies, 3m au poids, 4m70 au vortex et 7m60 au pentabonds)
  • 19ème Flora Thiebaut avec 50 points (6’’0 au 30m, 8’’2 au 30m haies, 3m90 au poids, 6m60 au vortex et 7m00 au pentabonds)
  • 21ème Charlie Brohette avec 44 points (6’’4 au 30m, 8’’8 au 30m haies, 6m60 au poids, 4m40 au vortex et 6m40 au pentabonds)
  • 24ème Romane Monchicourt avec 37 points mais une épreuve en moins à cause d’une chute sur les haies, ce qui arrive donc no stress (6’’8 au 30m, DNF au 30m haies, 3m70 au poids, 8m30 au vortex et 6m80 au pentabonds)

Chez les garçons, 10 représentants pour l’usva,

  • Victoire de Sasha Mattina avec 114 points (5’’6 au 30m, 6’’0 au 30m haies, 6m60 au poids, 18m au vortex et 8m80 au pentabonds),
  • 2ème place pour Zaki Aitiche avec 110 points (5’’6 au 30m, 5’’9 au 30m haies, 6m30 au poids, 19m au vortex et 9m au pentabonds),
  • 7ème : Samuel Quain avec 82 points (6’’2 au 30m, 6’’9 au 30m haies, 5m60 au poids, 20m au vortex et 8m20 au pentabonds),
  • 10ème : Thomas Fromont avec 71 points (5’’6 au 30m, 7’’1 au 30m haies, 4m80 au poids, 14m30 au vortex et 8m40 au pentabonds),
  • 12ème : Hamadi Smondel avec 69 points (5’’7 au 30m, 7’’2 au 30m haies, 5m60 au poids, 15m au vortex et 8m00 au pentabonds),
  • 16ème Jean Bruy avec 58 points (6’’1 au 30m, 6’’9 au 30m haies, 5m90 au poids, 12m au vortex et 8m20 au pentabonds),
  • 21ème Jules Sanchez avec 47 points (6’’2 au 30m, 7’’7 au 30m haies, 5m40 au poids, 9m30 au vortex et 7m80 au pentabonds),
  • 22ème Amine Boulefrad avec 43 points (6’’3 au 30m, 8’’2 au 30m haies, 4m50 au poids, 15m au vortex et 7m40 au pentabonds),
  • 24ème Gabriel Blas avec 36 points (6’’6 au 30m, 7’’4 au 30m haies, 3m40 au poids, 9m50 au vortex et 6m60 au pentabonds),
  • 25ème Gabriel Henault avec 19 points (7’’0 au 30m, 9’’3 au 30m haies, 3m au poids, 6m70 au vortex et 6m40 au pentabonds).

 

Triathlon Benjamines :

1    97 pts HUS Zoe                           Pds2 S : 8m47 - 30mHG : 5''9 - Long S : 4m37
4    79 pts BAMDOU Sihane            Pds2 S : 7m51 - Long S : 3m58 - 30m : 5''0
5    75 pts PETIT Lola                       Pds2 S : 6m85 - Long S : 3m68 - 30m : 5''2
6    74 pts SOSZYNSKI Halinka      Pds2 S : 6m29 - Long S : 3m58 - 30m : 5''0
7    71 pts GOEMAERE Clarisse     Pds2 S : 6m70 - Long S : 3m56 - 30m : 5''3
8    69 pts VERGER Maelle              Pds2 S : 7m04 - Long S : 3m50 - 30m : 5''4
9    68 pts KASZKOWIAK Emma   Pds2 S : 6m68 - Long S : 3m34 - 30m : 5''3
10  60 pts ECHEVIN Gladys           Pds2 S : 5m42 - Long S : 3m27 - 30m : 5''3
12  57 pts BORNAT Clemence        Pds2 S : 5m15 - 30mHG : 7''0 - Long S : 3m12
14  56 pts DUEZ Faustine                Pds2 S : 6m00 - Long S : 3m28 - 30m : 5''6
17  40 pts SMONDEL Rihene         Pds2 S : 6m04 - Long S : 2m56 - 30m : 6''1
18  36 pts RAMEZ Lilou                 Pds2 S : 5m61 - Long S : 2m59 - 30m : 6''2
20  22 pts AUBREE Juliette            Pds2 S : 4m15 - Long S : 1m82 - 30m : 6''0

Triathlon Benjamins :

1    80 pts OUAHBI Ilies               30m : 4''9 - Pds3 S : 7m29 - Long S : 3m79
6    66 pts KLUZIAK Ferdinand   30m : 5''0 - Pds3 S : 4m79 - Long S : 3m79
7    53 pts LESAGE Hugo             30m : 5''6 - Pds3 S : 4m51 - Long S : 3m68
8    48 pts VION Tom                    30m : 5''3 - Pds3 S : 5m28 - Haut S : 1m00
9    48 pts WIDIEZ Louis              30m : 5''6 - Pds3 S : 5m42 - Haut S : 1m05

Résultats Benjamins

Photos

Fédérations et partenaires

Athle59 LHDFA FFA2018 IAAF Valenciennes2016 Lynx EnduranceShop DLM