Chemin

Triathlon PO / BE / MI, le 23 novembre 2019 - Anzin

julienanlainanzin19C’est parti pour les compétitions jeunes avec le district d’Anzin qui a ouvert le bal le samedi 30 novembre.
Nos jeunes athlètes étaient impatients de démarrer leur saison avec la présence 15 poussins, 20 benjamins et 5 minimes (nombre de licenciés, il y avait quelques athlètes de plus mais les licences n’étaient pas encore faîtes, ils n’ont donc pas pu être comptabilisés…).

Un grand merci aux juges présents (Jean-paul et Marie-odile Richez, Stéphane Bornat, Paul Lapierre) à Céline pour les photos (à ce sujet si d'autres parents prennent des photos vous pouvez toujours nous les envoyer pour les partager avec tout le monde même s'il n'y en a qu'une ou deux), et merci aux parents pour le transport et les encouragements de nos jeunes !

Les parents qui aimeraient passer leur diplome de juge afin d'éviter de trop s'ennuyer les après-midi de compétition peuvent me l'indiquer, nous organiserons une formation sur valenciennes et celà vous permet de suivre vos enfants et de partager leur passion.

poussinesanzin19Chez les poussines (ci-dessus), victoire de Salomé et deuxième place de Cloé :
65 pts HUS Salome 30m : 5''4 - PentBG : 8m90 - Pds2 S : 7m60
59 pts DESCHAEPMEESTER Cloe 30mHG : 6''4 - PentBG : 9m10 - Pds2 S : 5m84
52 pts SARR Awa 30m : 5''6 - PentBG : 7m90 - Pds2 S : 6m55
47 pts SOLTANI Asmae 30mHG : 6''5 - PentBG : 8m40 - Pds2 S : 5m10
38 pts LASLA Imane 30mHG : 6''6 - PentBG : 7m90 - Pds2 S : 4m59

Il manque Zoé dans les résultats donc je pense qu'elle n'a pas rendu sa feuille à la fin de la compétition...dommage...

benjaminesanzin19

En benjamine, c’est une autre HUS qui l’emporte avec Zoé et Sihane prend la 3ème place : A noter que certaines de nos benjamines on fait le 30m et le 30m haies mais celà n'a pas du être validé par l'organisation, elles sont toutes notées en NM pour le pentabonds....
94 pts HUS Zoe 30mHG : 5''8 - PentBG : 10m70 - Pds2 S : 8m07
84 pts BAMDOU Sihane 30m : 5''0 - PentBG : 9m90 - Pds2 S : 7m63
81 pts SOSZYNSKI Halinka 30m : 4''8 - PentBG : 9m50 - Pds2 S : 6m46
69 pts KASZKOWIAK Emma 30m : 5''1 - PentBG : 8m80 - Pds2 S : 5m93
69 pts KLEIN Ines 30m : 5''2 - PentBG : 9m20 - Pds2 S : 5m77
62 pts DUEZ Faustine 30mHG : 5''3 - PentBG : NM - Pds2 S : 6m90
62 pts BORNAT Clemence 30mHG : 7''0 - PentBG : 8m60 - Pds2 S : 5m52
61 pts ECHEVIN Gladys 30m : 5''2 - PentBG : 9m00 - Pds2 S : 4m64
50 pts VERGER Maelle 30mHG : 6''5 - PentBG : NM - Pds2 S : 5m95
47 pts BENBAHLOULI Salma 30m : 5''4 - PentBG : 8m00 - Pds2 S : 3m96
45 pts BELGADI Anissa 30m : 5''8 - PentBG : 8m40 - Pds2 S : 5m91
44 pts RAMEZ Lilou 30m : 5''8 - PentBG : 7m50 - Pds2 S : 5m19
41 pts SMONDEL Rihene 30mHG : 7''1 - PentBG : NM - Pds2 S : 6m92
36 pts GOEMAERE Clarisse 30m : 5''2 - PentBG : NM - Pds2 S : 5m82
30 pts AUBREE Juliette 30mHG : 7''8 - PentBG : NM - Pds2 S : 4m00

minimesanzin19

Du coté des Minimes Filles, victoire d’Angie et 3ème place pour Julie :
97 pts VERRIER Angie 30mHG : 5''9 - PentBG : 11m20 - 30m : 4''8
75 pts CZOPEK Julie 30mHG : 7''2 - PentBG : 9m40 - 30m : 5''1
71 pts EYMARD Marwa 30mHG : 6''9 - PentBG : 8m90 - 30m : 5''3
69 pts CAVITTE Lola 30mHG : 7''2 - PentBG : 8m60 - 30m : 5''2

poussinsanzin19

On passe aux garçons avec tout d’abord les poussins et la victoire de Sasha Mattina et la seconde place d’Oscar :
72 pts MATTINA Sasha Pds2 S : 8m62 - 30mHG : 5''6 - PentBG : 9m20
67 pts HAYE Oscar Pds2 S : 7m99 - 30mHG : 5''9 - PentBG : 9m10
49 pts SMONDEL Hamadi Pds2 S : 6m35 - 30mHG : 6''3 - PentBG : 8m00 (qui malheureusement chute sur la dernière haie)
37 pts QUAIN Samuel Pds2 S : 5m82 - 30mHG : 6''8 - PentBG : 7m40
35 pts BOULEFRAD Amine Pds2 S : 5m95 - 30mHG : 7''4 - PentBG : 7m20
33 pts MARIAGE Mylan Pds2 S : 5m03 - 30mHG : 6''6 - PentBG : 8m00
31 pts LELEUX Louis Pds2 S : 4m74 - 30mHG : 6''6 - PentBG : 8m20
29 pts VANDRISSE Edouard 30m : 5''4 - Pds2 S : 4m85 - PentBG : 8m00
21 pts SEMAOUN DOROBISZ Noham Pds2 S : 4m55 - 30mHG : 7''3 - PentBG : 7m60

benjaminsanzin19

En benjamin c’est Ferdinand qui s’en sort le mieux avec la 3ème place : Avec la même réflexion que pour les filles, tous les garçons avec NM au poids sont en réalité ceuw qui ont fait le 30m et le 30m haies... 
58 pts KLUZIAK Ferdinand 30m : 4''8 - PentBG : 9m40 - Pds3 S : NM
57 pts VION Tom 30m : 4''8 - PentBG : 9m30 - Pds3 S : NM
56 pts LESAGE Hugo 30m : 5''3 - PentBG : 8m30 - Pds3 S : 5m23
48 pts WIDIEZ Louis PentBG : 9m10 - Pds3 S : NM - 30mHG : 6''9
45 pts LECLERCQ Mathis PentBG : 8m70 - Pds3 S : NM - 30mHG : 7''1
28 pts AITICHE Zaki PentBG : 8m60 - Pds3 S : NM - 30mHG : 6''7 (qui en réalité est poussin et non benjamin... mais il ne me croit pas quand je lui dis...)

En minime, seul représentant, Julien (en photo avec Alain) qui remporte donc ce triathlon (mais les autres n’avaient qu’à venir !) :
47 pts MARIGNAN Julien 30m : 5''0 - PentBG : 9m60 - Pds4 S : 5m15

Résultats

Photos

Fédérations et partenaires

Athle59 LHDFA FFA2018 IAAF Valenciennes2016 Lynx EnduranceShop DLM