Chemin

Challenge National Hors Stade des Clubs 2012

600px-Logo_FFALe classement 2012 du challenge national hors stade des clubs est paru. Ce classement est basé sur l'ensemble de résultats des athlètes des clubs, en les regroupant par niveau en équipe de 4 à 6 (les 6 meilleurs dans l'équipe 1, les 6 suivants dans l'équipe 2, etc.).

Pour chaque équipe, les trois meilleures performances des athlètes composant l'équipe lors de courses à label (régional, national et international) sont retenues.

Chez les hommes, l'USVA compte 9 équipes (53 athlètes) et chez les femmes, 3 équipes (12 athlètes)...

 

Hommes :

  • Equipe 1 : Cyril Caré, Mohamed Fellah, Eddy Lambin, Omar Fellah, Regis Sireuil, Julien Juras
  • Équipe 2 : Cyril Audras, Christophe Bourlard, Gilles Pavan, Nicolas Silitti, Fred Fernez, Laurent Kedziora
  • Équipe 3 : François Chrétien, Vincent Lempereur, Fred Robert, Greg Franco, Franck Meurisse, Geoffrey Pamart
  • Équipe 4 : Mario Fontana, Jean-Marie Merabet, Farid Bakhouche, François Pamelard, Bruno Sousa, Marc Santoire
  • Équipe 5 : Bernard Chemin, Stéphane Lede, Gaby Leclercq, Didier Payen, Dimitri Martin, Pierre Gobinet
  • Équipe 6 : Bernard Capliez, Dominique Manti, Joffrey Carcel, Antoine Gouverneur, Loïc Masquelier, Théophile Manteau
  • Équipe 7 : François Fernandez, Joël Dubois, Alain Loquet, Youssif Obbih, Jean-Luc Gregoire, Ludo Leduc
  • Équipe 8 : Fred Di Giovanni, Djamel Raki, Gaby Gostiau, Ludo Michaux, Rodrigue Felisiak, Marc Maliar
  • Équipe 9 : Thomas Baudain, Thierry Berger, Michel Kedziora, Ludo Lecalvez, Bruno Thiollet

 

Équipes Points Classement national
4557 équipes 
Classement régional
295 équipes 
Classement départemental
187 équipes 
Équipe 1 1059 145 15 14
Équipe 2 882 423 36 28
Équipe 3 739 785 64 48
Équipe 4 636 1130 81 61
Équipe 5 515 1574 115 80
Équipe 6 361 2325 157 107
Équipe 7 296 2756 183 123
Équipe 8 241 3217 212 142
Équipe 9 196 3598 239 159

 

 

Femmes :

  • Équipe 1 : Manon Chemin, Ana Maria De Abreu, Nicole Desmedt, Cathy Delatour
  • Équipe 2 : Odile Deloge, Mathilde Hanuise, Nathalie Lecocq, Blandine Guery
  • Équipe 3 : Noémie Ceriez, Rose Dhenaut, Natacha Zarosinski, Sandra Severin

 

Équipes Points Classement national
2102 équipes
Classement régional
109 équipes
Classement départemental
69 équipes
Équipe 1 297 262 18 15
Équipe 2 181 665 41 30
Équipe 3 112 1085 63 46

 

Plus d'informations et les classements complets sur le site de la FFA.

Fédérations et partenaires

Athle59 LHDFA FFA2018 IAAF Valenciennes2016 Lynx EnduranceShop DLM