Chemin

Les Foulées Valenciennoises, le 12 avril 2015 - Valenciennes

GabrielleManonValenciennesPetit jeu : combien de coureurs de l'USVA ont participé à cette dernière édition des Foulées Valenciennoises ? Un indice : le nombre est très décevant... Décevant, car dans le classement officiel, on n'atteint même pas les 100 athlètes du club ! Franchement, vous auriez pu vous motiver un peu plus pour atteindre 100...

Surtout que toutes les conditions étaient réunies pour que cette 29ème édition des Foulées Valenciennoises soit une réussite ! Une bonne organisation, une météo parfaite pour réaliser une performance... Sans parler des incessants encouragements tout au long du parcours, que vous connaissez bien puisque vous y passez tous les jours ou presque !

Comptons donc les coureurs du club à leur course à domicile...

Déjà, sur le 10 km (1642 participants)...

  1. Cyril Caré, premier rouge et blanc à franchir la ligne d'arrivée, en 26ème (21ème SEM) en 33'28" !
  2. Morgan False, 29ème en 33'39" et qui remporte la catégorie JUM !
  3. Cyril Elslander, avec un beau 35'13", se classe 64ème (48ème SEM).
  4. Vincent Lempereur revient lui aussi après une longue période sans entrainement, en se classant 84ème (17ème V1M) en 35'49".
  5. Julien Juras confirme ses progrès en se classant 94ème (62ème SEM) en 36'"09.
  6. Cyril Audras, un peu déçu avec son 36'29", finit 106ème (70ème SEM).
  7. Ludovic Leduc prend la 112ème place (75ème SEM) en 36'42".
  8. Thomas Baudrin se classe 128ème (85ème SEM) en 37'20".
  9. Eddy Derycke finit juste derrière, à la 129ème place (86ème SEM) en 37'21".
  10. Frédéric Fernez, qui ne gagne pas cette fois ci mais finit 131ème (32ème V1M) en 37'29"
  11. Christophe Bourlard, à égalité de temps avec Fred se classe 132ème (33ème V1M) en 37'29" donc.
  12. Mathilde Hanuise, première féminine du club prend la 150ème place en 38'07" et monte sur la 3ème marche du podium de la catégorie SEF !
  13. Clément Campini, de retour de blessure, finit 156ème (98ème SEM) en 38'21".
  14. Laurent Kedziora réussit son pari de ne pas faire plus de 40' puisqu'il se classe 164ème (44ème V1M) en 38'29"
  15. Grégory Morel, 166ème (101ème SEM) confirme ses dernières performances avec un joli 38'33".
  16. Stecy Dolay, en plein période d'examens, se classe 184ème en 38'55" et finit 2ème ESF !
  17. Arnaud Dessaint prend la 193ème (114ème SEM) en 38'59".
  18. Gilles Pavan finit à la 213ème place (64ème V1M) en 39'22".
  19. Marc Maliar se classe 220ème (66ème V1M) en 39'30".
  20. Emmanuel Henneuse, de retour sur du goudron, finit 222ème (98ème V1M) en 39'31".
  21. Bernard Chemin passe enfin sous la barre de 40' avec un 39'36" qui le classe 228ème (8ème V2M).
  22. François Chrétien prend la 229ème place (126ème SEM) en 39'38".
  23. Régis Sireuil finit 246ème (12ème V2M) en 39'55".

On fait une petite pause pour noter qu'il y a déjà 23 membres du club en dessous de 40 minutes sur 10 km... C'est déjà un beau résultat, il faut l'avouer ! Allez, on continue...

  1. Primo Pohin prend la 270ème place (135ème SEM) en 40'39.
  2. Richard Juras finit juste 1 seconde derrière Primo en 40'40, ce qui le classe 271ème (14ème V2M).
  3. Dimitri Lecocq prend la 275ème place (138ème SEM) en 40'43.
  4. Sophie Gabet Briatte, troisième féminine du club, se classe 280ème (4ème V1F) en 40'53.
  5. Laetitia finit à la 293ème place (5ème V1F) en 41'04.
  6. Michel Serughetti est juste derrière, en 41'06, ce qui le classe 295ème (100ème V1M).
  7. Pierre Nunes prend la 324ème place (152ème SEM) en 41'39.
  8. Eric Leclercq, encore malchanceux aux inscriptions, prend la 343ème place (109ème V1M) en 42'00.
  9. Anne Sophie Flahaut se classe 381ème (16ème SEF) en 42'35.
  10. Victorien Machen n'est pas loin, à la 386ème place (173ème SEM) en 42'38.
  11. Loïc Vandrisse finit 393ème (178ème SEM) en 42'40.
  12. Ludovic Nacry termine juste derrière, à la 394ème place (126ème V1M) en 42'42.
  13. Jean Marie Merabet continue ce tir groupé en prenant la 396ème place (37ème V2M) en 42'44.
  14. Nicolas Silitti termine 398ème (38ème V2M) en 42'46.
  15. Jean Pierre Chalvignac clôt ce groupe avec la 404ème place (39ème V2M) en 42'50.
  16. Maxime Taulet se classe 433ème (198ème SEM) en 43'19.
  17. Gaby Leclercq finit 443ème (47ème V2M) en 43'33.
  18. Laurent Philippe Beaumont prend la 465ème place (205ème SEM) en 44'00 tout pile.
  19. Perrine Goldman se classe 468ème (4ème ESF) en 44'06 pour son 2ème 10 km.
  20. Nathalie Bernard finit 506ème (20ème SEF) en 44'40.

Une autre petite pause dans le classement… 43 athlètes sous les 45 minutes, c'est aussi une jolie performance globale !

  1. Sylvain Scouflaire ne finit qu'à une petite seconde des 45', il est 537ème (161ème V1M) en 45'01 donc.
  2. Mario Fontana prend la 544ème place (7ème V3M) en 45'07.
  3. Stéphane Douriez reprend la compétition en finissant 575ème (63ème V2M) en 45'35.
  4. Alain Locquet se classe 593ème (174ème V1M) en 45'50.
  5. François Pamelard finit 613ème (72ème V2M) en 46'09.
  6. Bernard Quercy prend la 677ème place (12ème V3M) en 47'06.
  7. Djamel Raki termine 740ème (220ème V1M) en 47'53.
  8. Coraline Volkamer explose son record avec un 48'23 qui la classe 786ème (33ème SEF).
  9. Blandine Fiore fait mentir un de ses entraîneurs (dont on ne citera pas le nom) en passant sous les 49', se classant 803ème (34ème SEF) en 48'32.
  10. Antoine Feugère prend la 850ème place (368ème SEM) en 49'15.
  11. José Fernandez Da Costa finit 873ème (105ème V2M) en 49'31.
  12. Aurore Lethelliez franchit la ligne à la 934ème place (47ème SEF) en 50'14.
  13. Pascal Carcopino se classe 970ème (116ème V2M) en 50'42.
  14. Marie Juras prend la 973ème place (51ème SEF) en 50'43.
  15. Lina Juras finit 1088ème (15ème V2F) en 52'17.
  16. Frédéric Siejak, galant, finit juste derrière Lina en 52'17 également, à la 1089ème place (292ème V1M).
  17. Laurent Beaumont prend la 1118ème place (137ème V2M) en 52'42.
  18. Anne Sophie Liberatore finit 1187ème (73ème SEF) en 54'16.
  19. Samuel Caron se classe 1215ème (316ème V1M) en 54'46.
  20. Tristan Dubois, pistard venu s'essayer sur le 10 km, se classe 1237ème (21ème JUM) en 55'11.
  21. Pierre Debuyser, bien loin de son aire de lancer de marteau, finit 323ème (334ème V1M) en 56'58.
  22. Gaétan Dubois, le frère de Tristan, complète ce triplé de pistards, en prenant la 1333ème place (524ème SEM) en 57'09.
  23. Geneviève Blin finit 1351ème (21ème V2F) en 57'35.
  24. Jean Luc Grégoire se classe 1430ème (165ème V2M) en 59'27.
  25. Sandrine Pelong prend la 1451ème place (139ème SEF) en 59'52.
  26. Patrick Desmet finit 1594ème (39ème V3M) en 1h07'35.
  27. Marie Claude Lecocq se classe 1602ème (6ème V3F) en 1h08'43.
  28. Laura Hollin passe la ligne d'arrivée en 1h10'38, à la 1619ème place (200ème SEF).

Voilà donc pour les résultats du 10 km, avec la participation de 71 athlètes de l'USVA… Pas mal comme effectif…

 

Passons maintenant en revu le contingent sur 5 km (454 participants), qui faisait 5,300 km !

  1. Richard Lespagnol prend la 7ème place en 17'32, ce qui lui permet de remporter la catégorie JUM !
  2. Cyril Caré… Euh… Encore ? Et oui, il doublait avec le 5 km après avoir participé au 10 km, et prend la 12ème place (5ème SEM) en 17'51.
  3. Benjamin Delecluse Desmedt se classe 17ème (6ème JUM) en 18'08.
  4. Rémi Guillot finit 23ème (8ème JUM) en 18'50.
  5. Arthur Loeuil se classe 31ème (6ème CAM) en 19'16.
  6. Mustapha Ben Balla prend la 38ème place (12ème JUM) en 19'43.
  7. Manon Chemin finit première féminine de la course, en 20'05 et se classant 41ème au général (1ère SEF donc).
  8. Gabrielle Costanzo, dauphine de Manon chez les féminines, finit 45ème au général (2ème SEF) en 20'18.
  9. Rémy Jazdonczyk, a beau être déguisé, il n'amuse pas le terrain puisqu'il remporte la catégorie V3M en 21'24 (65ème au général) !
  10. Nicolas Kasprzik finit 67ème (13ème CAM) en 21'30.
  11. Julien Seris, un néo papa, prend la 74ème place (19ème SEM) en 21'46.
  12. Sixtine Vignais, 81ème en 22'11, monte sur la 2ème marche du podium en catégorie JUF !
  13. Bruno Thiollet se classe 83ème en 22'26, et termine aussi sur le podium, à la 2ème place de la catégorie V2M !
  14. Sébastien Ollivier, tout nouvel athlète du club, se classe 99ème (25ème SEM) en 23'20".
  15. Sara Herent continue la série de podium puisqu'elle prend la seconde place en catégorie CAF, en 24'47 (118ème au général).
  16. Adeline Legrand finit 132ème (11ème SEF) en 25'38.
  17. Marianne Pestiaux termine 163ème (5ème JUF) en 27'16.
  18. Philippe Sagnier se classe 166ème (14ème V2M) en 27'28.
  19. Ilona Bienassis prend la 171ème place (8ème CAF) en 27'40.

Voilà pour les courses ouvertes aux coureurs adultes… Mais les jeunes étaient également de le partie !

 

Et la première épreuve « jeunes » était la 2 km réservé aux benjamins et minimes garçons (54 participants)…

  1. Sofiane Ouali remporte la victoire ! Le minime franchit la ligne d'arrivée en 5'52.
  2. Charles Mormentyn est le dauphin de Sofiane, puisqu'il termine second en 6'04 !
  3. Louis Matton se classe 8ème (8ème MIM) en 6'31.
  4. Rudi Sagnier prend la 14ème place (4ème BEM) en 6'39.
  5. Malo Duquesnoy finit 37ème (18ème BEM) en 7'32.
  6. Louis Grégoire termine juste derrière son frère (non licencié chez nous cette année), à la 41ème place (22ème BEM) en 7'46.
  7. Yann Henri Cordier se classe 49ème (29ème BEM) en 8'19.

 

Pas de galanterie ici, puisque la course des benjamines et minimes filles (29 participantes) a eu lieu après celle des garçons…

  1. Inès Vignais, fait un double podium, avec la 3ème place au général et la seconde en catégorie MIF, en 6'18 !
  2. Personne puisque Inès était la seule représentante de l'USVA sur cette course !

 

Voilà donc pour les participants de l'USVA aux différentes courses de cette édition des Foulées Valenciennoise ! Si on fait le compte, nous avons 71 + 19 + 7 + 1 = 98 résultats, auquel il faut enlever la double performance de Cyril Caré sur 5 km et 10 km ! Soit un total de 97 participants de l'USVA… Franchement, vous auriez pu motiver 4 autres athlètes du club pour atteindre 100 !

Mais…

Car il y a toujours un mais…

Il ne faut pas oublier :

  • Les participants de la course réservée aux éveils athlétismes et aux poussins, sans classement (difficile donc de retrouver les noms)… Et il y en avait plusieurs de l'USVA, dont Clément Fellah qui a domminé la course !
  • Les marcheurs nordiques du club, présents également dans une épreuve dédiée à leur discipline.
  • Les quelques abandons...
  • Et tous les aides, juges et animateurs du club qui ont œuvré à l'organisation de cette épreuve, que ce soit avant, pendant et après la compétition. Vous avez pu en croiser quelques uns au départ et à l'arrivée (des courageux qui se sont levés aux aurores, pendant que les coureurs étaient encore bien au chaud dans leur lit) et d'autres étaient bien cachés, bien occupés à s'occuper des classements et autres. Un grand merci à tous ces bénévoles, qui tout autant que les athlètes font briller les couleurs du club !

Donc, au final, bien plus d'une centaine de membres de l'USVA se sont mobilisés pour ces Foulées Valenciennoises, un grand merci à tous !

Ne pas oublier également les nombreux spectateurs et photographes présents au bord du parcours, pour encourager les coureurs du club…. Et comme chaque année, ils sont très nombreux ici !

D'ailleurs, ceux qui ont des photos de cet événement et qui souhaitent les partager, n'hésitez pas à envoyer un email à Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. afin de s'arranger pour les mettre en ligne dans cet article.

Rendez-vous l'année prochaine pour la 30ème édition des Foulées Valenciennoises !

Résultats

Photos : Bernard Chemin - Cyril Audras - Nicole Desmedt - Christelle Lecalvez - Sabine Chemin

PS : avec 96 coureurs, l'USVA est évidemment le club le plus représenté de ces Foulées Valenciennoises, bravo ! Et il s'agit peut être (les mémoires du club me corrigeront si je me trompe) de la plus forte mobilisation de l'USVA dans une compétition.

Fédérations et partenaires

Athle59 LHDFA FFA2018 IAAF Valenciennes2016 Lynx EnduranceShop DLM